Выносить решения о возмещении ущерба бизнесу Алматы пообещали в течение пяти дней

Алматы. 19 января. КазТАГ — Выносить решения о возмещении ущерба бизнесу Алматы пообещали в течение пяти дней, сообщил заместитель акима Алматы Ильяс Усеров.

«Выносить решения о возмещении ущерба бизнесу Алматы будут в течение пяти дней. Предпринимателям, которые уже получили регистрационный талон от представителей полиции, но не имеют подтверждающих документов, необходимо обратиться в районную комиссию, которая оценит размер ущерба. Оценка ущерба производится рабочими районными комиссиями, в состав которых входят независимые оценщики, аудиторские компании, Палаты предпринимателей «Атамекен» и т. д.», — сказано в сообщении пресс-службы акима Алматы.

По словам замакима, рассмотрение заявления и принятие решения региональная комиссия осуществляет в течение пяти дней. После чего разрабатывается проект решения для возмещения, и денежные средства перечисляются в течение трех дней на текущий или сберегательный счет заявителя.

Согласно утвержденному механизму возмещение причиненного ущерба будет производиться из средств местных исполнительных органов или Фонда поддержки пострадавшему бизнесу «Сила в единстве».

Ильяс Усеров уточнил, что компании, оказывающие транспортные, экспедиционные и тому подобные услуги, в случае угона или повреждения автотранспорта должны обратиться с заявлением в территориальное подразделение полиции.