Материалы о нарушениях почти на Т5 млрд передали правоохранителями госаудиторы Алматы

Алматы. 20 января. КазТАГ – Материалы о нарушениях почти на Т5 млрд передал правоохранителями департамент внутреннего государственного аудита (ДВГА) Алматы, сообщает пресс-служба комитета внутреннего государственного аудита (КВГА) министерства финансов.

«В правоохранительные органы переданы пять материала аудита на сумму Т4 724,4 млн, по которым возбуждены уголовные дела», — говорится в сообщении.

По итогам аудиторских мероприятий к дисциплинарной ответственности привлечены 67 должностных лиц.

«За 2021 год департаментом возбуждено всего 495 административных производств на сумму Т59,6 тыс., возмещено в бюджет Т58,4 млн, невозмещенная сумма Т1,2 млн образована за счет ненаступления срока оплаты штрафа по вынесенным постановлениям. Из них по аудиторским мероприятиям возбуждены 74 административных производств на сумму Т10,4 млн, которые взысканы в бюджет в полном объеме. По поручениям органов прокуратуры, уголовного преследования, а также по соответствующему определению суда даны 23 заключений специалистов. По результатам данных заключений специалистами подтверждены нарушения на общую сумму  Т3562,4 млн», — добавили в КВГА.

Ранее сообщалось, что нарушения более чем на Т326 млрд выявил за 2021 год госаудит в Алматы.