На опасность радикализации в местах лишения свободы обратил внимание сенатор

Нур-Султан. 20 января. КазТАГ — На опасность радикализации в местах лишения свободы обратил внимание депутат сената Андрей Лукин.

«Нельзя забывать, что радикализация является одной из угроз национальной безопасности Казахстана, особенно в уголовно-исполнительной системе. К сведению, на 1 января текущего года в целом по стране в уголовно-исполнительной системе содержатся более 500 лидеров и участников религиозных и террористических организаций. Из 64 учреждений уголовно исполнительной системы для отбывания лишения свободы, лишь 9 являются с покамерным содержанием, в которых содержатся 18,3%  общего числа осужденных по стране. Действующие учреждения в основном все еще представляют собой здания и сооружения барачного типа 30-70-х годов постройки прошлого столетия. В таких условиях невозможно говорить о воспитательной работе, если в одном бараке содержатся порядка 100 осужденных и где влияние тюремной субкультуры и нескольких авторитетов уголовной преступной среды сводят на нет весь ее процесс», — сказал Лукин на заседании сената в четверг.

При этом он подчеркнул, что  оснащенность исправительных учреждений  техническими средствами охраны составляет 33%,  системами блокирования сотовой связи — 13,8%,  оружием не летального действия и специальными средствами, в том числе средствами радиосвязи — 42%, персональным досмотровым оборудованием — 17%, оборудованием для досмотра груза (багажа, ручной клади) — 29%.

В связи с этим Лукин предложил  провести реконструкцию действующих учреждений в целях обеспечения покамерного содержания в них, прежде всего, радикально настроенных осужденных лиц; дооснастить исправительные учреждения оружием не летального действия и спецсредствами и проработать вопрос усиления контроля за незаконным использованием осужденными мобильных телефонов, путем оснащения досмотровым оборудованием.