Есть необразованные люди с огромным количеством бизнесов в одних руках – Токаев

Нур-Султан. 21 января. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев жестко раскритиковал сложившуюся в стране олигополию, передает корреспондент агентства.

«На одном из заседаний Высшего экономического совета по реформам я уже говорил, что в нашей стране существует олигополия, и тот же тезис я повторил в своем выступлении 11 января в парламенте. Надеюсь, все присутствующие здесь знают классическое определение олигополии – колоссальная концентрация бизнеса в одних руках и одновременное отсутствие возможности заниматься им у других, способных к предпринимательству людей – это опаснейшая тенденция для всех государств. В нашем случае это проявилось с особой силой», — сказал Токаев в пятницу на встрече с крупнейшими бизнесменами Казахстана.

Он пояснил, что олигополия – это постоянное стремление диверсификации бизнеса в одних руках, но не диверсификация экономики страны.

«То есть один и тот же человек или одна и та же компания и добывает и перерабатывает и оперируют банками и осуществляет кучу других бизнесов. Остальные на подхвате. Им как бы с барского стола. Монополизация бизнеса – это плохо, это чревато общественной депрессией. Люди задаются вопросом, почему все виды бизнеса оказались в одних руках, чем мы хуже, есть люди, которые путают Гегеля с Бабелем, не имеет специального образования, но у них огромное количество бизнесов в одних руках. А в то же время люди образованные, окончившие специальные курсы, никак не могут пробиться к источникам бизнеса, кредитным ресурсам и прочее. И бизнес проплывает мимо – это порождает депрессию, неверие в общество, неверие в справедливость со всеми вытекающими отсюда социально-политическими последствиями», — подчеркнул Токаев.