Токаев дал последний шанс фонду «Самрук-Казына» на решение проблемы госзакупок

Нур-Султан. 21 января. КазТАГ – С государственными закупками в Казахстане большие проблемы, считает президент Касым-Жомарт Токаев.

«Реформирование закупок. Государственные закупки – это огромный экономический ресурс, которыми надо пользоваться правильно. С этим у нас большие проблемы, это вам хорошо известно. Все еще велика доля закупок неконкурентным способом. Упор исключительно на ценовой параметр отодвигает на второй план качество закупаемых товаров и услуг, зачастую лишает казахстанских поставщиков шанса начать производство. Нет жесткого фильтра для компаний-однодневок, выдающих импортную продукцию за казахстанскую», — сказал Токаев в пятницу на встрече с крупнейшими бизнесменами Казахстана.

По его словам, «эти проблемы требуется срочно решить».

«Особое внимание следует обратить на закупки компании фонда «Самрук-Казына». Кулуарность, непрозрачность, завышенные цены – с этими фактами необходимо срочно разобраться, уже дальше некуда, срочно надо разобраться. Даю месяц, причем в последний раз. Не будет решения – последуют жесткие решения. Я надеюсь, все убедились, что формула «Платон мне друг, но истина дороже» для меня имеет ключевое целевое значение. Это относится ко всем вопросам. Интерес государства для меня гораздо выше добрых личных взаимоотношений с кем-либо. Если нужно для государства, я готов, я уже принял очень трудные решения, и такие решения я буду принимать в будущем без всяких сомнений. Нужны предметные предложения бизнеса, чтобы решить проблемы закупок, найти оптимальный баланс между качеством и ценой, необходимостью поддержать бизнес и требованиями производительности», — сказал Токаев.