Почти в Т137 млрд оценили общий ущерб зданиями и имуществу от беспорядков в Казахстане

Нур-Султан. 22 января. КазТАГ – Почти в Т137 млрд оценивается общий ущерб зданиями и имуществу от беспорядков в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«По предварительной оценке акиматов, общие затраты на ремонт и восстановление пострадавших зданий составят Т28,8 млрд, в том числе ущерб по зданиям госорганов в сумме Т28,7 млрд, без учета резиденции президента в Алматы, которая будет восстановлена силами УДП РК. Ущерб еще уточняется и будет окончательно установлен после полного обследования и оценки всех объектов недвижимости в Алматы. (…) В целом по стране, по оценке комиссии, созданной по поручению президента, общий ущерб – с учетом не только затрат на ремонт зданий, но и порчи имущества – составил Т136,8 млрд)», — сообщили в МИИР в субботу по итогам совещания с участием премьер-министра Алихана Смаилова.

Касательно коммерческих объектов отмечается, что им требуется незначительный ремонт на общую сумму в размере Т109,2 млн.

«Ущерб в этой категории, в основном, имеет имущественный характер, связанный с порчей и потерей товаров», — уточнил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

Из ущерба в Т136,8 млрд ущерб госорганов оценили в Т54,6 млрд (ремонтные работы – Т28,7 млрд, имущество – Т26 млрд). 1923 объектам бизнеса, по данным МИИР, нанесен урон на Т82,2 млрд, в том числе ремонтные работы – Т109,2 млн (306 объектов), имущество – Т82,1 млрд (1884 объектов)

«Министерству по чрезвычайным ситуациям совместно с госорганами необходимо внести в министерство финансов бюджетную заявку для финансирования работ и компенсации ущерба за счет средств чрезвычайного резерва правительства. МИИР со своей стороны комплектует всю необходимую документацию и по готовности в ускоренном порядке направит в МЧС», — добавил Ускенбаев.