Отчеты глав компаний и фонда с открытой публикацией предложило правление «Самрук-Казына»

Нур-Султан. 25 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. Отчеты глав компаний и АО «ФНБ «Самрук-Казына» с публикацией в открытых источниках на полиграфе, предложило правление фонда.

«Обеспечить регулярные отчеты руководителей ПК и АО «Самрук-Қазына» перед общественным советом фонда с опубликованием результатов в открытых источниках», — предложило правление АО «Самрук-Казына» на заседании 24 января 2022 года в плане мероприятий по вопросам реформирования фонда.

Согласно плану, в методы борьбы с коррупцией, включено обеспечение оптовой реализации электроэнергии компаниями АО «Самрук-Қазына» только на открытых торгах через площадку КОРЭМ, исключение двусторонних договоров.

Также, решено запросить все контракты на экспорт газа, газоконденсата, нефти, нафты, нефтепродуктов, угля, электроэнергии с частными компаниями-посредниками для анализа на коррупционные схемы и передать документы в правоохранительные органы.

Также, внедрить прозрачные механизмы и устранить барьеры для участников рынков переработки нефти, маркетинга нефти и нефтепродуктов, развития рынка газа, поставок угля и электроэнергии, доступа к инфраструктуре, подаче вагонов и внести предложения по централизации деятельности таможенных операторов.

Также предложено провести анализ деятельности ПК на выявление сфер влияния, сговоров, сотрудничества с одним кругом лиц, ведущих к допзатратам, излишним расходам, недополучению прибыли и другому неэффективному управлению активами с выявлением цепочек «покровителей» и бенефициаров. По аналогии с госслужбой, внедрить институт персональной ответственности первых руководителей ПК за коррупционные правонарушения подчиненных.