Проект приказа Минздрава о мониторинговых группах противоречит Кодексу о здоровье – депутат

Нур-Султан. 26 января. КазТАГ — Проект приказа Минздрава о мониторинговых группах противоречит Кодексу о здоровье, считает депутат мажилиса Гани Хамзин.

«Мы зафиксировали, что проведение мониторинга не является проверкой и не относится к госконтролю. Мониторинговые группы, в отсутствие представителя СЭС, не имеют права возбуждать дела, а их действия сводятся лишь к сбору информации. При этом мониторинговая группа не имеет права вмешиваться в работу бизнеса и не может препятствовать предпринимательской деятельности. Однако мы видим, что государственные органы искажают указанную норму и трактуют её исключительно в собственную пользу. Так, недавно опубликован проект приказа Минздрава РК «Об утверждении порядка создания мониторинговых групп и проведения мониторинга». Данный Проект полностью противоречит тем подходам, которые были внесены нами в статью 104 новым пунктом 6-1 Кодекса о здоровье, и игнорирует заложенные в этой норме права предпринимателей», — сказал Хамзин на заседании мажилиса в среду.

По словам депутата, проект приказа не содержит информации о полномочиях членов мониторинговой группы, «прямо предусматривает сокрытие от общества информации об ухудшении эпидситуации на конкретной территории или участке», вопреки Кодексу предусматривает взятие объяснительных с предпринимателей и т.д.

«Фракция «Ак жол» считает их прямо противоречащими регулированию групп в Кодексе,  в связи с чем требует отозвать Проект приказа МЗ РК «Об утверждении порядка создания мониторинговых групп и проведения мониторинга» и снять проект с обсуждения», — подчеркнул Хамзин.