Работа госаудиторов Казахстана оказалась не соответствующей международным стандартам

Нур-Султан. 26 января. КазТАГ – Работа государственных аудиторов Казахстана оказалась не соответствующей международным стандартам, сообщает пресс-служба счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

«В феврале 2020 года счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета проведена оценка деятельности в плановом порядке и контроль за соблюдением государственным учреждением «Комитет внутреннего государственного аудита министерства финансов Республики Казахстан» стандартов государственного аудита и финансового контроля. По итогам проверки установлено, что методология проведения аудита финансовой отчетности во многих аспектах не соответствует международным стандартам ISSAI», — говорится в сообщении в среду.

В связи с этим минфину было поручено принять меры по приведению процедурного стандарта «Аудит финансовой отчетности», утвержденного приказом министра финансов от 24 апреля 2017 года №272, в соответствие с международными стандартами ISSAI с формированием методологической основы проведения аудита финансовой отчетности.

«Во исполнение поручения счетного комитета, приказом министра финансов Республики Казахстан от 28 декабря 2021 года №1340 внесены соответствующие изменения и дополнения в процедурные стандарты «Аудит финансовой отчетности», — сказано в сообщении.