Мамай оспаривает решение по иску Байбека в Верховном суде

Нур-Султан. 27 января. КазТАГ – Лидер незарегистрированной Демократической партии Казахстана (ДПК) Жанболат Мамай оспаривает решение по иску первого заместителя председателя партии Nur Otan – бывшего акима Алматы Бауыржана Байбека в Верховном суде.

«Как известно, мы разоблачили коррумпированность первого заместителя председателя партии Nur Otan Бауржана Байбека. Однако все знают, что алматинские суды вынесли решение в пользу Байбека, не приняв во внимание наши доводы. Сегодня я обратился в Верховный суд Республики Казахстан, выразив свое несогласие с данными решениями», — сообщил Мамай в четверг.

Он добавил, что после того, как первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев полностью передал власть, «сыплются потоком обещания «справедливости» и «правды».

«Даже по делу казалось бы незыблемой крепости – «Оператора РОП» Алии Назарбаевой – начато уголовное дело. Будет ли в таком случае решение суда по делу о коррупции Байбека, которого назначали акимом Алматы и на другие должности, в том числе первым заместителем Назарбаева в Nur Otan только за то, что он сын его одноклассника? Будут ли рассмотрены доказательства, которые у нас есть, справедливо в Верховном суде или пропадут даром? Посмотрим», — отметил политик.

Он считает, что решения судов Ауэзовского района и Алматы, которые вынесли ранее решение в пользу Байбека, должны быть отменены.

«Решение суда должно быть в нашу пользу с учетом наших доводов, доказательств и документов! Известно, что Байбек, ограбивший Алматы, отобрал у нас и водительские права. Все эти плохие судебные решения должны утратить силу. Конечно, если есть справедливость и правда. Следующее слово за Верховным судом. Скоро мы увидим, задушит ли он правду или примет решение, основанное на истине», — заключил Мамай.