Сенаторы: Закон о фонде «Самрук-Казына» надо поставить на утрату

Нур-Султан. 27 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. Закон о фонде национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» надо поставить на утрату, считают сенаторы.

«Настало время пересмотреть закон по фонду «Самрук-Казына». Считаем, что его надо поставить на утрату», — говорится в запросе на имя премьер-министра, озвученном на заседании сената в четверг.

Согласно запросу, стоит задача по кардинальному реформированию квазигосударственного сектора, особенно «АО «ФНБ «Самрук-Казына», на сегодня это — порядка 600 организаций.

«Главным недостатком фонда является непрозрачность и запутанность его схем по распределению и расходованию многомиллиардных госсредств. Душком коррупционных схем отдают вопросы госзакупок», — говорится в запросе.

Также, сенат хотел бы знать мнение правительства о том, какие активы «Самрук-Казына» будут переданы в конкурентную среду, как будут учитываться интересы национальной экономической безопасности, все ли нужно передавать в конкурентную среду, какова эффективность принимаемой модели модернизации фонда, каков размер сокращения участия государства в предпринимательской деятельности.

Напомним, 21 января Токаев на встрече с крупнейшими бизнесменами Казахстана заявил, что ставит задачу кардинального реформирования фонда.

«Об этом у меня был разговор с Саткалиевым (Алмасадамом, главой ФНБ – КазТАГ). Не справится с задачей реформирования – уйдет в небытие, а вместе с ним и сам фонд», — заявил тогда Токаев.

24 января Саткалиев заявил о готовности реформировать фонд и обратился к казахстанцам за советами. Позднее он озвучил предлагаемые концепции. В тот же день стало известно, что штат «Самрук-Казына» решили сократить наполовину, а часть топ-менеджеров уже лишилась постов.

25 января «Самрук-Казына» после критики со стороны Токаева представил план своей реформы.