Резерв из 68 судэкспертов создали для расследования январской трагедии в Казахстане

Нур-Султан. 28 января. КазТАГ – Резерв из 68 судебных экспертов создали для расследования январской трагедии в Казахстане, сообщает пресс-служба правительства.

«По поручению премьер-министра Алихана Смаилова в целях оперативного расследования министерством юстиции дополнительно создан резерв из 68 судебных экспертов, большинство из которых специализируются на экономической экспертизе. С 31 января 2021 года часть специалистов из резерва будет направлена в регион (Алматы – КазТАГ). Остальные будут привлечены к работе по мере назначения судебной экспертизы соответствующими органами», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Как уточнили в кабмине, сейчас в Алматы уже работают 33 судебных эксперта в рамках расследования погромов и случаев мародерства во время январских событий.

«Экспертизу осуществляют 19 местных и 14 прикомандированных из других регионов специалистов. Таким образом, нагрузка на судебных экспертов в пределах нормы, случаев волокиты и просрочек не имеется. В целом, в Алматы проводится экспертиза по пяти направлениям: строительная, товароведческая, пожаро-техническая, баллистическая и экономическая», — добавили в правительстве.

В камбмине отметили, что аналогичная экспертная работа проводится в Шымкенте, а также в Жамбылской, Кызылординской, Алматинской, Актюбинской и Восточно-Казахстанской областях.