Токаев призвал воздать должное заслугам Назарбаева

Нур-Султан. 28 января. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал воздать должное заслугам первого президента страны Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент агентства.

«Я знаю негативных слухах в стране. В этой связи, как глава государства, повторяю – первый президент многое сделал для превращения нашей страны в сильное государство. Мы не должны лишиться прежних достижений. Нам нужно укреплять свое государство и быть готовыми к любым испытаниям. Помните, единство – залог успеха. Когда в начале 90-х годов известные политики и политологи из-за демографической специфики и неурегулированности границы Казахстана предрекали нашей стране скорый распад, Назарбаев в самый тяжелый исторический период взял на себя сложнейшую миссию государственного строительства», — сказал Токаев в пятницу на XXI внеочередном съезде партии Nur Otan.

Он добавил, что в середине 90-х годов началась работа по юридическому оформлению границ, которая завершилась ее делимитацией и демаркацией.

«Это достижение имело стратегически важное значение для безопасного функционирования нашего государства. Для обеспечения безопасности Казахстана, укрепления его геополитических позиций большую роль сыграл перенос столицы в центр Сарыарки. Данное решение признается стратегическим повсеместно – и за рубежом, и у нас в стране. В целом, Казахстан, став рыночной экономикой, заявив о своем миролюбии и твердой приверженности международным обязательствам, превратился в авторитетную, уважаемую страну в мировом сообществе. В мировом сообществе его называют лидером глобального антиядерного движения», — сказал глава государства.

Также, по его словам, «нельзя также забывать, что в годы независимости Казахстан вышел на передовые позиции в центрально-азиатском регионе по всем экономическим показателям».

«Давайте не будем забывать об исторических заслугах первого президента. В конце концов надо быть объективными и правдивыми. Народ, очерняющий свое прошлое, не имеет будущего. Недостатки были присущи и американским президентам, и китайским руководителям. И даже сингапурскому лидеру Ли Куан Ю, о котором сейчас все так хвалебно отзываются. Народы и правящие круги и Сингапура, и США, и Китая сумели отделить зерна от плевел, поставив достоинства своих руководителей выше недостатков. Ведь давно известно: не ошибается тот, кто не работает. Давайте и мы воздадим должное историческим заслугам первого президента, выдвинем на первый план его несомненные успехи и достоинства, а возможные просчеты оставим в назидание будущим руководителям нашей страны», — сказал Токаев.

Напомним, ранее Токаев был избран председателем партии Nur Otan. Кандидатуру Токаева на XXI внеочередном съезде партии выдвинул теперь уже экс-председатель политической организации – первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.