Начато расследование в отношении оператора локомотивной тяги станции Алматы-2

Алматы. 1 февраля. КазТАГ – Начато расследование в отношении оператора локомотивной тяги станции Алматы-2, сообщает пресс-служба агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

«По поручению главы государства об обеспечении полноценного и прозрачного доступа к инфраструктуре, в том числе железнодорожным тупикам, разъездам, эстакадам, и на основании коллективного обращения предпринимателей департамент АЗРК Республики Казахстан по городу Алматы начал расследование в отношении оператора локомотивной тяги ТОО «Жолашар ЖД-Сервис» по признакам установления монопольно высоких цен», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

Как уточнили в ведомстве, по представленным в обращении предпринимателей сведениям было установлено, что с 1 июля 2021 года ТОО «Жолашар ЖД-Сервис» повысило цену за услугу подачи-уборки вагонов с Т13 013 до Т37 335 тенге, то есть, почти в три раза.

«По результатам анализа состояния конкуренции установлено, что ТОО «Жолашар – ЖД Сервис» занимает монопольное положение на рынке услуг по подаче-уборке вагонов локомотивной тягой от станции Алматы-2 через десятый ходовой путь до приемо-сдаточных (выставочных) путей», — отметили в агентстве.

В АЗРК пояснили, что согласно части 3 статьи 159 КоАП РК, злоупотребления субъектами рынка своим доминирующим или монопольным положением путем установления, поддержания монопольно высоких (низких) или монополистически низких цен, запрещенные Предпринимательским кодексом, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – влекут штраф на субъектов малого или среднего предпринимательства или некоммерческие организации в размере 3%, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 5% от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, не более чем за один год.