При установлении регулируемых цен нужно изучить, нет ли там корыстных интересов – Токаев

Нур-Султан. 1 февраля. КазТАГ – При установлении регулируемых цен нужно изучить, нет ли там корыстных интересов, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Особое внимание президент уделил искоренению коррупцию при установлении регулируемых государством цен», — сообщили в Акорде во вторник по итогам совещания по вопросам борьбы с коррупцией.

Как считает глава государства, «соответствующие уполномоченные органы при установлении цены должны тщательно изучить, насколько она обоснована».

«Наряду с экономическими факторами следует изучить вопрос, нет ли там чьих-то корыстных интересов. К примеру, отечественные производители постоянно жалуются на коррупцию в железнодорожной отрасли. Предпринимателей возмущает размер платы за пользование подъездных путей к конкретному объекту. В связи с этим одновременно поступили обращения из нескольких регионов – Костанайской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Акмолинской и Павлодарской областей. Компании-монополисты самостоятельно подняли цены. А это сразу сказывается на цене товаров народного потребления», — отметил Токаев.