Токаев назвал коррупцию в сельском хозяйстве причиной подрыва продбезопасности

Нур-Султан. 1 февраля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал коррупцию в сельском хозяйстве причиной подрыва продовольственной безопасности, сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства считает, что эффективная борьба с коррупцией немыслима без сугубо правоохранительной работы. Многие годы она сводилась к поимке взяточников с поличным без глубокого погружения в тему. Разные люди изобличались на одних и тех же должностях за решение одних и тех же вопросов. Коррупционеров регулярно ловили и отправляли за решетку, а причины и условия, из-за которых процветала коррупция, никого особо не интересовали», — сообщили в Акорде во вторник по итогам совещания по вопросам борьбы с коррупцией.

Лишь в последние годы, как отмечается, наметился отход от этой практики.

«Здесь можно отметить выявление коррупционных схем, связанных с субсидиями в сельском хозяйстве. За последние пять лет государство выделило на поддержку аграриев более двух триллионов тенге. За это же время в данной сфере зарегистрировано 960 преступлений, к уголовной ответственности привлечено 450 лиц. Эта сфера на протяжении многих лет подвержена коррупции. Из-за этого государство понесло большой ущерб, подорвана продовольственная безопасность», — сказал Токаев.

В частности, по его словам, из Т80 млрд, выделенных на обводнение пастбищных угодий, половина была потрачена не по целевому назначению.

«В прошлом году, когда была засуха, крестьяне не находили корма, был падеж скота. В некоторых регионах крестьянам в качестве субсидий выдавали солнечные батареи. Откровенно говоря, никто не задумывался в том, что нужно сельчанам. Для того, чтобы отчитаться, что освоены субсидии, цены на эти солнечные батареи указаны в кратном размере. Все это произошло из-за безответственности уполномоченных органов. Министерство сельского хозяйства и акимы должны нести ответственность за допущение такой растраты», — подчеркнул Токаев.