Токаев предложил внедрить принцип «Коррупция – болезнь, борьба с ней – наш долг»

Нур-Султан. 1 февраля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил внедрить принцип «Коррупция – болезнь, борьба с ней – наш долг», сообщает пресс-служба Акорды.

«Президент призвал усилить информационно-разъяснительную работу среди граждан. Необходимо мобилизовать все общество на борьбу с коррупцией. Внедрение в массовой сознание принципа «Жемқорлық – індет, онымен күресу – міндет» («Коррупция – болезнь, борьба с ней – наш долг») должны совместно заниматься все государственные органы. Касым-Жомарт Токаев также считает важным продолжить внедрение принципов проектного управления в госаппарате», — сообщили в Акорде во вторник по итогам совещания по вопросам борьбы с коррупцией.

По мнению главы государства, всем государственным органам нужно активнее вникать в новые форматы работы и использовать их на практике.

«В целом надо отходить от старых административных методов и повсеместно переориентироваться на современные технологии управления. Уполномоченному органу по делам госслужбы предстоит полностью перезагрузить систему государственной службы, чтобы она на деле стала сервисной и клиентоориентированной», — сказал Токаев.

На совещании член Национального совета общественного доверия (НСОД) и общественного совета агентства по противодействию коррупции Марат Башимов предложил расширить общественный контроль и обеспечить открытость государственных органов.

«Хотелось бы, чтобы в кадровой работе акцентировали внимание на том, что человек должен быть морально чистоплотным. Никаких слухов о нем, о том, что он связан с коррупцией, не должно быть. Временами смотришь, читаешь: акимы потворствуют каким-то госзакупкам, переходят с одного кресла на другое. Это очень болезненно обществом воспринимается. Все государственные органы и общественность должны всегда совместными усилиями противодействовать коррупции и участвовать в воспитании подрастающего поколения», — отметил Башимов.

В связи с этим Токаев заявил о необходимости при назначении высоких должностных лиц обязательно требовать заключение, предоставленное агентством по противодействию коррупции.

«В ходе совещания также выступили председатель агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов, министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин», — добавили в Акорде.

Ранее Токаев выразил мнение, что принятые до этого антикоррупционные меры кардинальных изменений не принесли. Также глава государства назвал коррупцию в сельском хозяйстве причиной подрыва продбезопасности. Кроме того, он поручил провести ревизию информсистем госструктур и усилить борьбу с коррупцией на таможне и в ряде других сфер – как сообщил президент, половина столкнувшихся с коррупцией на границе давала взятки таможенникам. По словам главы государства, при установлении регулируемых цен нужно изучить, нет ли там корыстных интересов. Токаев также обратил внимание антикоррупционеров на деятельность «Казавтожола» – заявление президента прозвучало в день отставки Аскара Муратулы с поста главы нацкомпании.