Учредитель и должностные лица банкрота несут ответственность – КГД

Нур-Султан. 1 февраля. КазТАГ – Учредитель и должностные лица банкрота несут перед кредиторами субсидиарную ответственность, сообщает комитет государственных доходов (КГД) министерства финансов (МФ) РК.

«Учредитель или должностные лица, признанные виновными в преднамеренном банкротстве или при недостаточности средств у юрлица для удовлетворения требований всех кредиторов несут перед кредиторами субсидиарную ответственность», — говорится в сообщении КГД МФ РК во вторник.

Согласно информации, это — ответственность за необращение в суд о признании должника банкротом в случаях принятия решения о его ликвидации при недостаточности стоимости имущества для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, за непредоставление суду и администратору информацию о финансово-хозяйственной деятельности должника и за непередачу временному управляющему учредительных документов, учетной документации, правоустанавливающих документов на имущество, материальные и иные ценности банкрота.

Цель банкротства, по данным КГД МФ РК, — удовлетворение требований кредиторов за счет имущества банкрота.

Банкротный управляющий в течение 10 рабочих дней со дня вступления в силу судебного акта обязан подать иск о привлечении к субсидиарной ответственности. Кредитор также вправе обратиться в суд с таким иском.

Не допускается погашение адмрасходов за счет денег, поступивших в имущественную массу банкрота в результате исполнения судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности учредителя или должностного лица, отмечается в информации.