Расходы на обслуживание госдолга Казахстана привели к росту рисков – финансисты

Нур-Султан. 3 февраля. КазТАГ – Расходы на обслуживание государственного долга страны привели к росту рисков, считает Ассоциация финансистов Казахстана (АФК).

«Ввиду сохранения госзаимствования на уровне предыдущего года, объем госдолга превысил 30% к ВВП (оценка прогноза социально-экономического развития), а расходы по его погашению и обслуживанию составили 12%, (8,5% в 2020 году), что свидетельствует об увеличении долговой нагрузки на бюджет и повышению фискальных рисков», — говорится в сообщении в четверг.

Как отмечается, снижение зависимости консолидированного бюджета (КБ) от волатильности цены на нефть и повышение фискальной дисциплины будут возможны с применением нового бюджетного правила при формировании бюджета на 2023-2025 годы.

«Ожидается, что на доходы будет влиять ограничение размера гарантированного трансферта из Нацфонда, тогда как расходы будут ограничены уровнем долгосрочного экономического роста, скорректированного на долгосрочную цель по инфляции», — добавили в АФК.

Ранее сообщалось, что за год дефицит консолидированного бюджета Казахстана углубился почти на Т1 трлн. Также отмечалось, что эксперты ожидают расходы бюджета сверх прогноза в связи с последними поручениями президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Вместе с тем, финансисты считают, что дефицит консолидированного бюджета Казахстана может углубиться.