Токаев рассказал спецпредставителю ЕС о событиях «трагического января»

Нур-Султан. 7 февраля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился со спецпредставителем Европейского союза (ЕС) по Центральной Азии Тери Хакалу и рассказал ей о событиях «трагического января», сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства принял специального представителя ЕС по Центральной Азии Тери Хакалу. Президент отметил, что Казахстан придает важное значение дальнейшему развитию стратегического партнерства с ЕС», — говорится в сообщении в понедельник.

Глава государства передал слова признательности президенту ЕС Шарлю Мишелю за высказанную им в ходе видеовстречи 10 января поддержку Казахстана и твердый настрой на укрепление сотрудничества.

«По просьбе Тери Хакалы глава государства рассказал о событиях «трагического января». Он заявил, что генеральной прокуратуре дано поручение провести тщательное и справедливое расследование произошедшего. Президент подчеркнул, что соблюдение прав и свобод человека является приоритетом для всех ветвей власти нашей страны», — сказано в сообщении.

Глава государства также проинформировал о планах по модернизации политической системы и реализации нового экономического курса, направленного на выправление социальных диспропорций и диверсификацию национальной экономики.

«Токаев подтвердил приверженность развитию тесных связей с ЕС по всем направлениям сотрудничества и намерение в полном объеме реализовать достигнутые ранее договоренности», — уточнили в пресс-службе.

В свою очередь, Хакала сообщила о заинтересованности Брюсселя в развитии отношений с Казахстаном.

«Европейский дипломат поблагодарила резидента за обстоятельный и полезный обмен мнениями. Она заверила, что Евросоюз всецело поддерживает политику реформ президента и заинтересован в процветании и стабильности Казахстана», — добавили в Акорде.