Реорганизовать и переименовать КНБ Казахстана предлагает мажилисмен

Нур-Султан. 10 февраля. КазТАГ – Реорганизовать и переименовать комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана предлагает депутат мажилиса Айдос Сарым.

«Она (борьба с радикализмом – КазТАГ) должна измениться. И сейчас первое дело, на мой взгляд – это реорганизация КНБ, это переименование КНБ. Погранслужба должна быть отдельно, разведка должна быть отдельно, контрразведка – отдельно. Это азы, на мой взгляд», — сказал Сарым в четверг.

При этом он отметил, что мажилис ожидает внесения изменений в ряд законопроектов, касающихся силового блока.

Напомним, после массовых акций протеста, переросших в беспорядки в Казахстане начались задержания высокопоставленных сотрудников спецслужб. Сначала был снят с должности главы КНБ и задержан по подозрению в государственной измене Карим Масимов. Также были сняты с должностей его замы – Ануар Садыкулов и Даулет Ергожин. 13 января стало известно, что Масимова также подозревают в действиях, направленных на насильственный захват власти, и превышении должностных полномочий. Также стало известно о задержании Садыкулова и Ергожина. Позже пвыяснилось, что Масимов и Садыкулов арестованы судом, а делу присвоен гриф «совершенно секретно». 7 февраля КазТАГ сообщал, что под стражу с санкции суда заключен и Ергожин. 8 февраля стало известно, что задержаны директор службы специального назначения «А» КНБ и начальник центра указанной службы.