АО «ЦТС» предоставляло доступ к железнодорожным тупикам только одной компании – АЗРК

Нур-Султан. 11 февраля. КазТАГ — АО «ЦТС» предоставляло доступ к железнодорожным тупикам только одной компании, сообщило Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

«В отношении АО «ЦТС» (в связи с неисполнением уведомления) проведено расследование, по итогам которого был составлен административный протокол и внесено предписание об устранении нарушений. Следует отметить, что в результате противоправных действий АО «ЦТС» был предоставлен доступ к своим путям только ТОО «KazJolTrans» и заблокирована подача-уборка вагонов для АО «СНПС-Актобемунайгаз». ТОО «Кокшетау-Транс-Газ». АО «Май» (ВКО) и другим 45 субъектам бизнеса в Костанайской области. В результате проведенных мероприятий обеспечен доступ компаниям ТОО «Шубарколь Транс». ТОО «Тобол Транс» и ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки», — говорится в ответе АЗРК на депутатский запрос Азата Перуашева.

При этом отмечается, что АЗРК 26 апреля 2021 г. согласован АО «ЦТС» внешний акт антимонопольного комплаенса. в котором предусмотрен перечень добросовестных практик при оказании услуг АО «ЦТС» сторонним потребителям.

«По результатам комплаенса. АО «ЦТС» размещены на своем сайте Перечень подъездных путей (с указанием наименования путей, их границ, протяженности путей, наличия стрелочных переводов). Инструкция о порядке обслуживания и организации движения по подъездным путям, а также информация о плановых, внеплановых видах ремонта, сроках начала, продления и завершения проведения ремонтных работ и др.», — говорится в документе.