До оборота почти в $1 млн предприниматели в РК могут не вставать на учет по НДС

Нур-Султан. 11 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Предприниматели в Казахстане могут не вставать на учет для уплаты НДС, принимая безналичную оплату до оборота в Т381 млн или около $890 тыс., заявил министр национальной экономики (МНЭ) РК Алибек Куантыров в ответе депутатам фракции ДПК «Акжол» мажилиса.

Предприниматели в Казахстане могут не вставать на учет в качестве плательщика НДС, принимая безналичную оплату до достижения безналичного оборота в 124 184 МРП или Т381 млн, — следует из ответа Куантырова на предложение депутатов фракции ДПК «Ак жол» мажилиса по снижению размера минимального порога для постановки на регистрационный учет по НДС.

По его словам, эта норма применяется предпринимателями, применяющими режим по упрощенной декларации и при наличии трехкомпонентной интегрированной системы: кассовый аппарат с онлайн передачей данных, терминал для приема оплаты банковскими картами, система учета движения товаров.

Цель снижения минимального порога для постановки на учет по НДС, по его данным, — не получение дополнительных поступлений в бюджет, а обеспечение прозрачности оборотов и стимулирование безналичных платежей.

Несмотря на снижение указанного порога с 30 тыс. МРП до 20 тыс. МРП, данный показатель остается высоким по сравнению с другими странами, в том числе, ЕАЭС, отмечает Куантыров.

В Казахстане порог находится на уровне Т61,4 млн или $140 тыс. В Швеции, Нидерландах, Германии, Бельгии, Франции, Люксембурге порог по НДС отсутствует, все платят НДС. В России порог составляет Т11,7 млн или $27,1 тыс., в Белоруссии – Т17,7 млн или $40,8 тыс., в Кыргызстане – Т24,8 млн или $57,1 тыс., в Армении – Т47,5 млн или $109,5 тыс.