Министерство нацэкономики снизило тарифы на услуги АО «ЦТС» с Т2 тыс. до Т164

Нур-Султан. 11 февраля. КазТАГ — Министерство национальной экономики снизило тарифы на услуги АО «ЦТС» с Т2 117,98 тыс. до Т164, сообщает корреспондент агентства.

«Приказом Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ утверждены тарифы АО «ЦТС» со снижением на 92% (с 2 117,98 до 164,29 тенге/вагон*км\ с вводом в действие с 1 марта т.г.. по причине значительного увеличения объемов и исключения затрат по ремонту-амортизации и прибыли.

Также территориальным департаментом Комитета по г.Алматы утверждены тарифы по предоставлению подъездных путей 15 субъектам естественной монополий со снижением свыше 90%», — говорится в ответе АЗРК на депутатский запрос Азата Перуашева.

При этом отмечается, что комитетом по итогам проверки вынесены предписания об отмене дополнительных требований при оказании регулируемой услуги АО «ЦТС», которое обжалуется в судебных инстанциях.

«АЗРК в адрес Комитета направлены для включения в Регистр субъектов естественных монополий 422 субъектов рынка. 13 из них включены, 25 состоят, 30 внесены уведомления о включении, 247 не подлежат включению и по 107 до сих пор не завершены анализы. МНЭ внесена поправка в законопроект по вопросам ведения бизнеса, в части обеспечения взимания платы субъектом естественной монополии по фактической протяженности пути до контрагента. Законопроект находится на согласовании в госорганах», — говорится в документе.