Возмещать до 50% затрат работодателей на строительство жилья в селах обещают в Казахстане

Нур-Султан. 12 февраля. КазТАГ – Возмещать до 50% затрат работодателей на строительство жилья в селах планируется в Казахстане, сообщил премьер-министр Алихан Смаилов.

«В текущем году будет реализован механизм субсидирования затрат работодателей при строительстве арендных домов в сельской местности, возмещение им до 50% расходов на строительство жилья, общей площадью не более 100 кв.м и стоимостью 1 км.м не более Т100 тыс.», — сообщил Смаилов, отвечая на запрос группы сенаторов

Он заверил, что в рамках национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» «принимаются меры по увеличению численности населения приграничных районов посредством повышения трудовой мобильности населения и стимулирования добровольного переселения граждан из южных регионов страны».

«При этом основной акцент в организации трудовой мобильности возлагается на работодателей, для которых разработаны следующие механизмы: исключен громоздкий, многоступенчатый отбор претендентов на переселение; предоставлена возможность самостоятельного поиска необходимой рабочей силы посредством электронной биржи труда», — сообщил глава кабмина.

По словам премьера, после переезда претендента работодателю будет предоставляться единовременная субсидия на трудоустройство в размере 400 месячных расчетных показателей (МРП) – Т1,2 млн за каждого работника, принятого при условии трудоустройства на постоянную работу, со сроком не менее двух лет.

«Вопрос увеличения размера материальной помощи на возмещение расходов по найму жилья и оплате коммунальных услуг в зависимости от количества членов семьи гражданам, переселившимся из трудоизбыточных регионов, и кандасам в приграничные сельские территории требует анализа. После проведенного соответствующего анализа данный вопрос будет проработан в рамках рабочей группы по выработке предложений новых подходов развития приграничных территорий. Принимаемые меры позволят повысить трудовую мобильность населения в северные регионы, в том числе на приграничные территории», — заверил Смаилов.

Напомним, 13 января сенатор Ольга Булавкина от лица группы депутатов верхней палаты парламента, говоря о трагических событиях января, призвалапремьера использовать льготное кредитование под ставку до 2%, увеличить размер материальной помощи на наем жилья и оплату коммунальных услуг до 30-38 МРП и принять другие меры для привлечения переселенцев на приграничные территории Казахстана.

12 февраля КазТАГ привел ответ Смаилова, который пообещал проработку вопроса по кредитам под 2% для жителей приграничных сел.

1 МРП = Т3063.