Акчулаков считает строительство АЭС выходом из сложившейся ситуации в энергетике

Нур-Султан. 14 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Выход для Казахстана – строительство атомной электростанции (АЭС), заявил министр энергетики Болат Акчулаков.

«Строительство АЭС в Казахстане наиболее перспективно», — сказал Акчулаков на брифинге в понедельник.

По его словам, тарифы по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), конечно, выше, чем по энергии, генерируемой на станциях. К тому же, уровень развития самих технологий по ВИЭ, не дает им возможности быть маневренными, опорными станциями, которые могут бесперебойно генерировать энергию. Просто в силу природных условий. Нужно, чтобы постоянно был ветер, было солнце.

«Сегодня есть решения, которые косвенно позволяют станциям ВИЭ становиться близкими к маневренным – это вопросы аккумуляции, то есть, это – батареи, которые позволяют им накапливать энергию солнца и потом выдавать эту мощность в часы пиковых нагрузок: в утреннее и вечернее максимумы. Но это не сильно развитая технология и, к тому же, дорогая», — добавил министр.

Как отметил глава минэнерго, учитывая политику страны по углеродной нейтральности, Казахстан не может проектировать новые большие станции на угле.

Если развивать дополнительную генерацию на газе – 17,5 ГВт, по плану, то газа дополнительно понадобиться около 35 млрд кубометров. Его в Казахстане физически нет. Более того, газ мы используем для газификации регионов и как ценное сырье для нефтегазохимии.

Сегодня Казахстан – лидер по добыче природного урана, в стране есть производство по выпуску компонентов ядерного топлива для станций, которые находятся за рубежом, в частности, в Китае, добавил министр.

«Мы имеем сырье, навыки, частично, производство, плюс в Европейском союзе сегодня пришли к тому, что признают газ и атомную энергетику как переходные и приравнивают их к зеленым технологиям. Поэтому у Казахстана есть все предпосылки для строительства атомных станций», — заключил Акчулаков.

Напомним, 1 сентября 2021 года президент Токаев озвучил планы по достижению углеродной нейтральности и поручил «изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики», а 3 сентября, выступая на Восточном экономическом форуме, заявил, что Казахстану нужна атомная станция. 28 сентября на пленарном заседании генассамблеи ООН по ядерному разоружению Токаев сообщил, что в Казахстане уже проводится комплексное технико-экономическое обоснование развития собственной атомной промышленности. 30 сентября президент России Владимир Путин предложил помощь российской стороны в формировании атомной отрасли Казахстана.

1 октября КазТАГ привел результаты опроса, из которых следует, что более половины опрошенных казахстанцев выступили против строительства АЭС.

6 октября кандидат физико-математических наук Эльдар Кнар заявил о том, что катастрофы, аварии и инциденты на АЭС, это не редкость, а обычное явление.

7 октября Токаев заявил, что для достижения углеродной нейтральности одной лишь приверженности возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) недостаточно.

27 октября министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев сообщил, что порядка $650 млрд инвестиций потребует достижение Казахстаном углеродной нейтральности к 2060 году. Также он уточнил, что минэнерго консультируется с иностранными экспертами касательно АЭС в Казахстане.

19 ноября Токаев вновь вернулся к теме строительства АЭС, заявив, что придется принимать непопулярные по своей сути решения о строительстве атомной станции, и добавив, что «роль лидера в том и состоит, чтобы принимать непопулярные решения».

3 декабря стало известно, что первый президент страны Нурсултан Назарбаев в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну подтвердил планы строительства АЭС в Казахстане. Вместе с тем, в тот же день КазТАГ сообщал, что с «Росатомом» уже сотрудничает группа компаний KAZ Minerals, которой управляет казахстанский олигарх Владимир Ким – детали сотрудничества президенту России Владимиру Путину раскрыл председатель совета директоров группы Олег Новачук.

10 декабря посол России в РК Алексей Бородавкин заявил, что Казахстан не прогадает, если выберет в качестве подрядчика для строительства АЭС «Росатом».

8 февраля Токаев заявил, что без АЭС будет потеряна экономика Казахстана.