Против Petrosun в Алматы возбудили уголовное дело о ежемесячном завышении цен на газ

Алматы. 14 февраля. КазТАГ – Против компании Petrosun в Алматы возбудили уголовное дело о ежемесячном завышении цен на газ, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

«Прокуратурой Алматы с привлечением специалистов департамента агентства по защите и развитию конкуренции (ДАЗРК) Алматы проводится проверка в деятельности ТОО «Petrosun». Компания занимает доминирующее положение по реализации сжиженного нефтяного газа в южном регионе с долей рынка 76,9%. Согласно заключению специалистов, с сентября по декабрь 2021 года «Petrosun», злоупотребляя таким положением, ежемесячно завышал максимальный уровень цены на автогаз. В результате стоимость за указанный период повысилась до 323,8% за тонну товара», — говорится в сообщении в понедельник.

Прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 221 (злоупотребление монополистической деятельностью) УК РК.

«Проведение досудебного расследования поручено департаменту экономических расследовании по Алматы», — уточнили в надзорном органе.

Напомним, ранее в распоряжении редакции КазТАГ оказались данные по ценам на сжиженный нефтяной газ на торгах за два месяца до массовых протестов в Казахстане. Выяснилось, что за два месяца до вызвавшей протесты цены в Т120 газ продавали на торгах по Т45,17 за литр.