Т464 млрд госсредств направили в 2021 году в АПК по линии холдинга «Байтерек»

Нур-Султан. 14 февраля. КазТАГ – Т464 млрд государственных средств направили в 2021 году в агропромышленный комплекс (АПК) по линии АО «Национальный управляющий холдинг (НУХ) «Байтерек» через АО «Аграрная кредитная корпорация» (АКК) и АО «КазАгроФинанс» (КАФ), сообщает пресс-служба холдинга.

«В 2021 году объемы финансирования АПК через АКК и КАФ превысили Т464 млрд. Обеспечен рост финансирования на 4% в сравнении с 2020 годом. Данную поддержку в прошедшем году получили около 23 тыс. предпринимателей. Необходимо отметить, что свыше 96% объема финансирования получили заемщики, относящиеся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства», — говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Как уточнили в холдинге, в рамках целевой программы кредитования «Кең дала» профинансировано проведение весенне-полевых и уборочных работ на Т70 млрд, что позволило охватить посевными работами порядка 3,6 млн га.

«Объемы финансирования закупа сельхозтехники по лизинговым программам КАФ превысили Т140 млрд (годовой рост 28%). Это позволило закупить 7,3 тыс. единиц сельхозтехники, что также превысило объемы лизинга 2020 года – 6 тыс. единиц», — сказано в сообщении.

По данным НУХ, для развития конкурентоспособной производственной базы в аграрном секторе в 2021 году профинансировано 46 проектов общей стоимостью Т71,8 млрд с суммой кредитования Т53,8 млрд.

«Введено эксплуатацию 43 проекта стоимостью Т71,3 млрд с суммой кредитования Т53,1 млрд. Введенные проекты направлены на производство приоритетных видов продукции, таких как фрукты, соки, мясная и молочная продукция, растительные масла, овощи и так далее. Продолжена реализация программы гарантирования кредитов, выдаваемых субъектам АПК банками второго уровня, способствующей вводу инвестиционных проектов при нехватке у заемщика залогового обеспечения. Выдано семь гарантий на Т1,6 млрд, что позволило привлечь в сельское хозяйство банковские займы на сумму свыше Т3,2 млрд», — добавили в холдинге.