Борьба с «серым» майнингом в Казахстане может превратиться в кампанейщину – Шураев

Алматы. 15 февраля. КазТАГ – Борьба с «серым» майнингом в Казахстане может превратиться в кампанейщину, считает известный казахстанский журналист, медиаменеджер и общественный деятель Арман Шураев.

«На самом деле этих «серых» майнинговых ферм у нас в каждой области понатыкано. Поэтому я думаю, что одна ферма – это не показатель. У нас их десятки. Это может быть просто кампанейщина, ограничатся тем, что одну нашли, а надо копать. И это не проблема. Я думаю, что любая электросетевая компания может предоставить отчет, кто аномально много потребляет электроэнергии. Я думаю, что не результат, что они нашли одну маленькую ферму и пытаются сделать из этого сенсацию. Я думаю, их десятки, если не сотни», — сказал Шураев агентству КазТАГ во вторник.

По его мнению, майнинг в Казахстане нужно запретить полностью.

«Я считаю, что у нас нужно вообще запретить майнинг. Эта сфера вообще не создает рабочие места, не дает налоговые отчисления, а наоборот ставит на колени нашу энергетическую безопасность. Поэтому я бы полностью запретил майнинг в Казахстане – и «белый», и «серый», и «черный», — добавил он.

Ранее стало известно, что глава СЭЗ «Сарыарка» в Карагандинской области попал под следствие по делу о «черном» майнинге – на сайте СЭЗ председателем правления указан Баймульдинов Алнур Есентаевич. Оценочная стоимость всего найденного в СЭЗ майнингового оборудования достигает $5,87 млн или Т2,5 млрд.

До этого Шураев, ссылаясь на свои источник, сообщил о том, что семейству экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина «принадлежит новенький ферросплавный якобы завод под Карагандой, который чудесным образом потребляет ровно в пять раз больше электроэнергии, чем ему надо». По данным источника Шураева, «именно вот этот ферросплавный завод – это просто прикрытие для того, чтобы заниматься майнингом криптовалют».