Строительство двух заводов за Т44 млрд хотят начать в апреле россияне близ Алматы

Талдыкорган. 15 февраля. КазТАГ – Строительство двух заводов за Т44 млрд планирует начать в апреле российская транснациональная корпорация (ТНК) «Технониколь» в Талгарском районе Алматинской области, передает КазТАГ.

«Аким Алматинской области Канат Бозумбаев встретился с представителями ТНК «Технониколь» и обсудил вопросы инфраструктурной поддержки проектов строительства двух заводов по производству энергосберегающих теплоизоляционных материалов. Начало строительства предприятий запланировано на апрель текущего года, будет привлечено порядка Т44 млрд инвестиций и создано более 200 рабочих мест», — сообщили во вторник в пресс-службе акима Алматинской области.

К объектам предполагается подвести сети электро-, водо- и газоснабжения, а также обеспечить подъездные пути, ввод в эксплуатацию железнодорожных путей на территории индустриальной зоны «Кайрат» и предоставить помещение под учебный центр для бесплатного обучения особенностям применения инновационных строительных материалов.

«Вопросы электро-, водоснабжения, водоотведения и ввода железнодорожных путей решен, осталось только провести пуско-наладочные работы. Весной к заводам проложат дорогу с грунтово-щебеночным покрытием, решится и проблема проведения магистральных сетей газоснабжения», — добавили в облакимате.

Учебный центр предложено разместить на базе одного из колледжей на территории Талгарского района, что, как считают местные власти. откроет новые возможности для развития дуального обучения. Бозумбаев поручил ответственным лицам ускорить ввод необходимой инфраструктуры и обеспечить сопровождение проекта на всех этапах реализации.

«Благодаря вводу двух заводов в регионе будет налажено производство современных строительных материалов с применением инновационных технологий, будут созданы новые постоянные рабочие места и в целом обеспечен хороший эффект для экономики», — сказал Бозумбаев.

Ожидается, что новые заводы будут располагаться в Талгарском районе Алматинской оласти.

«Их общая проектная мощность составит 1,9 млн кубометров в год. Будет налажено производство каменной ваты и экструзионного пенополистирола, которые широко используются для теплоизоляции кровли, стен, пола, фасада и других частей зданий. Они отличаются долговечностью, высокой прочностью и теплосбережением. Ввод объектов запланирован на август 2023 года», — добавили в пресс-службе.