Токаеву доложили о поправках по защите разоблачителей коррупции

Нур-Султан. 15 февраля. КазТАГ – Председатель агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов доложил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву о поправках по защите разоблачителей коррупции, сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя агентства по противодействию коррупции Марата Ахметжанова. Президенту было доложено о результатах работы Агентства в 2021 году и расследовании находящихся в производстве уголовных дел», — говорится в сообщении во вторник.

Ахметжанов ознакомил главу государству с планами по реализации утвержденной концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы.

«Так, сейчас в парламенте рассматривается проект закона, предусматривающий введение ответственности за необоснованное обогащение и формировании системы защиты разоблачителей коррупции. Эта норма позволит контролировать доходы и расходы государственных служащих», — сказано в сообщении.

Токаев был проинформирован, что в рамках реализации концепции в борьбу с коррупцией будут вовлечены все государственные органы. В каждом ведомстве будут закреплены лица, ответственные за полноту принимаемых мер по противодействию коррупции.

«Президент поддержал предлагаемые подходы по реализации концепции и поручил усилить координирующую роль агентства в этом направлении. Эту работу глава государства взял на особый контроль. По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить системную работу по устранению предпосылок коррупции, вскрытию преступных схем и привлечению к ответственности коррупционеров», — добавили в Акорде.