Портрет всех арестованных по делу о январской трагедии составили в Алматы

Алматы. 16 февраля. КазТАГ – Портрет всех арестованных по делу о январской трагедии составили в Алматы, сообщил заместитель начальника службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

«Мы изучили личности и составили портрет всех арестованных лиц в Алматы. В основной массе – это молодые люди в возрасте до 30 лет, не имеющие высшего образования и постоянного места работы. В ходе анонимного опроса каждый третий погромщик признался в том, что хотел воспользоваться ситуацией и получить выгоду, путем кражи чужого имущества», — сообщил Килымжанов в среду.

По его словам, органами прокуратуры в тесном взаимодействии с правозащитными организациями ежедневно обеспечивается проверка условий содержания задержанных и арестованных.

«Кроме того, проводится работа по смягчению примененных ранее мер пресечения. С учетом личности, состояния здоровья и других характеризующих материалов, 157 лицам содержание под стражей заменены на подписку о невыезде, залог, домашний арест и личное поручительство. Указанные цифры не окончательные, работа по пересмотру мер пресечения продолжается. Наряду с этим, прокуроры освободили из изоляторов временного содержания 103 человека ввиду непричастности их к беспорядкам», — добавил Килымжанов.