Реконструкцию разгромленного здания облакимата в Талдыкоргане оценили в Т4,3 млрд

Талдыкорган. 16 февраля. КазТАГ – Реконструкцию здания акимата Алматинской области в Талдыкоргане планируется завершить во II квартале, сообщает пресс-служба акима региона.

«Реконструкцию здания акимата Алматинской области планируется завершить во втором квартале этого года. АО «КазНИИСА»выдало заключение технического обследования здания, которое предусматривает усиление всех несущих конструкций. При этом сноса или строительства нового здания не требуется», — говорится в распространенном в среду сообщении.

По данным областного управления строительства, ведется разработка проектно-сметной документации.

«Согласно предварительному сметному расчету по укрупненным сметным нормам стоимость строительно-монтажных работ составляет Т4,3 млрд. В эту стоимость в соответствии с заключением АО «КазНИИСА», кроме ремонтно-восстановительных работ, входит усиление всех несущих конструкций. Все проектные решения будут приниматься с учетом действующих нормативных документов, которые изменились с момента ввода в эксплуатацию здания. Это нормативные требованияпо санитарным нормам, пожарной безопасности и сейсмостойкости», — сказано в сообщении.

Таким образом, добавили местные власти, «обеспечивается продление технического ресурса объекта и нет необходимости в сносе и строительстве нового здания, что было бы экономически нецелесообразно».

«После завершения разработки проектно-сметная документация будет направлена на госэкпертизу. В настоящее время на объекте ведется разборка поврежденных конструкций и проведение необходимых подготовительных работ», — добавили в облакимате.

Напомним, здание акимата Алматинской области было разгромлено в ходе протестных акций в начале января.