Эксперт назвал условие для повышения акцизов на ГСМ в Казахстане без роста самих цен

Алматы. 17 февраля. КазТАГ – Известный финансовый консультант Расул Рысмамбетов назвал условие для повышения акцизов на горюче-смазочные материалы (ГСМ) в Казахстане без роста самих цен, передает корреспондент агентства.

«Я думаю, что отчасти авторы идеи повышения акцизов могут быть правы, что поднять акцизы можно, не поднимая повышение цены. Для этого надо полностью убрать всех посредников, все агентские соглашения, все комиссионные соглашения, через которые обычно выводят средства, их все надо убрать. Затем, надо понять, сколько реально стоит добыть нефть и убрать на этапе добычи, продажи и транспортировки всех посредников. Тогда можно уже говорить о том, что повышение акцизов не поднимет цены», — сказал Рысмамбетов агентству КазТАГ.

Напомним, 13 февраля КазТАГ сообщал, что акцизы на бензин в Казахстане хотят поднять в 1,5 раза, на дизельное топливо – почти в четыре раза. 14 февраля в кабмине заявили, что удержать стоимость ГСМ после повышения акцизов планируют за счет введенных пороговых значений розничных цен.