Кандидатов на трудоустройство в Жанаозене проверяет группа народного контроля

Актау. 17 февраля. КазТАГ – Кандидатов на трудоустройство в Жанаозене проверяет группа народного контроля, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

«14 февраля из числа безработных граждан была создана группа Народного контроля, которая сама определит кандидатов из социально-уязвимых слоев населения нуждающихся в трудоустройстве. На сегодня сформирован список из 193 жителей, относящихся к социально уязвимым слоям населения. Группа народного контроля проинспектировала финансово-материальное положение 78 кандидатов на трудоустройство. В ближайшее время будет изучено социальное положение оставшихся в списке безработных», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

По данным местных властей, сейчас в Жанаозене продолжается работа комиссии по вопросам занятости населения, которая была создана 8 февраля.

«В ближайшее время в центре занятости предполагается принять на работу 150 очередников по пяти категориям на основе действующего алгоритма и трудоустроить на 150 вновь создаваемых рабочих мест в учреждениях сервисного обслуживания АО «Озенмунайгаз» население, относящееся к социально уязвимым слоям населения. Кроме того, в соответствии с программой «Жұмыс жасаймын» Жанаозенского городского отдела занятости субъектами малого и среднего бизнеса с марта текущего года будет создано дополнительно 50 рабочих мест. С этой целью члены областной комиссии посетили ТОО «Korkem alem», «Узень склад«, «Asemade» и рассмотрели возможности создания новых рабочих мест», — сообщили в облакимате.

Отметим, что сообщение распространено на фоне многочисленных выступлений в регионе рабочих с требованиями повышения зарплат и улучшения условий труда, а также безработных, требующих трудоустройства.