Почти 30 уголовных дел расследует КНБ после январской трагедии в Казахстане

Нур-Султан. 17 февраля. КазТАГ – Почти 30 уголовных дел расследует комитет национальной безопасности (КНБ) после январской трагедии в Казахстане, сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства принял председателя КНБ Ермека Сагимбаева. Касым-Жомарт Токаев заслушал информацию о ходе реформирования деятельности КНБ, основных результатах и задачах органов национальной безопасности на предстоящий период», — говорится в сообщении во вторник.

Сагимбаев доложил, что в настоящее время по компетенции КНБ расследуются 27 уголовных дел по фактам насильственного захвата власти, актов терроризма, массовых беспорядков и других преступлений. Задержаны и находятся под стражей 24 лица, 14 из них – последователи деструктивных религиозных течений.

«В рамках борьбы с международным наркобизнесом в Алматы ликвидирована крупная нарколаборатория с собственной майнинг-фермой, поставлявшая наркотики в страны СНГ. Изъято 188 кг мефедрона на сумму Т3,7 млрд и Т57 млн наличными. Пограничной службой КНБ продолжается усиленная охрана государственной границы. В январе-феврале задержаны 2133 правонарушителя и 22 плавсредства», — добавили в Акорде.

По итогам встречи Токаев дал ряд конкретных поручений, направленных на совершенствование работы органов КНБ.