Токаев поручил Тургумбаеву продолжить работу по обеспечению правопорядка в стране

Нур-Султан. 17 февраля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил министру внутренних дел Ерлану Тургумбаеву продолжить работу по обеспечению правопорядка в стране, сообщает пресс-служба Акорды.

«Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева. Глава государства был проинформирован о принимаемых мерах по восстановлению правопорядка в стране», — говорится в сообщении в четверг.

Как отмечается, в настоящее время МВД расследует 2739 уголовных дел.

«Основное их количество возбуждено по фактам краж, незаконного оборота оружия, умышленного повреждения чужого имущества. Под стражей находится 271 лицо, 196 задержанных ранее привлекались к уголовной ответственности», — сказано в сообщении.

Как доложил Тургумбаев, при проведении следственных мероприятий обеспечивается соблюдение прав граждан.

«С учетом тяжести преступления из следственных изоляторов освобождены 103 гражданина, в отношении которых применены меры пресечения, не связанные с изоляцией от общества. В отношении более 200 подозреваемых избраны меры пресечения в виде подписки о невыезде или залога, то есть без водворения в ИВС», — отметили в пресс-службе.

Министр сообщил, что депутатам мажилиса парламента, представителям общественно-наблюдательных комиссий, национального превентивного механизма и неправительственных организаций обеспечен доступ в следственные изоляторы.

«Касым-Жомарт Токаев также заслушал отчет о мерах по повышению боеготовности органов внутренних дел к реагированию на кризисные ситуации, пересмотру алгоритма взаимодействия силовых органов. Президент поручил МВД продолжить работу по обеспечению правопорядка в стране, защите конституционных прав задержанных лиц и проведению объективного расследования причин январских трагедий», — добавили в Акорде.