Три четверти брокеров и управляющих фирм в Казахстане требуют усиленного надзора

Aлматы. 17 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане 14 из 21 брокерских и управляющих компаний требуют усиленного надзора, сообщило агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

«По результатам оценки деятельности брокеров и управляющих компаний в 2021 году за девятью компаниями установлен интенсивный надзор, пятью – умеренно-интенсивный надзор, пятью – стандартный надзор», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте регулятора.

Согласно информации, агентством получены первые результаты стресс-тестирования инвестиционных портфелей в соответствии со сценарным анализом, озвучены и обсуждаются с рынком новые подходы по пропорциональному пруденциальному регулированию брокеров и управляющих компаний, разработаны новые критерии и антикритерии манипулирования.

Также, планируется надзор за повышением эффективности расчетов Центрального депозитария и внедрение операций по кредитованию ценными бумагами, ожидаются итоги тестирования регуляторной песочницы на рынке ценных бумаг.