Электроэнергию Экибастузской ГРЭС-1 незаконно продавали «черным» майнерам

Павлодар. 18 февраля. КазТАГ – Электроэнергию Экибастузской ГРЭС-1 незаконно продавали «черным» майнерам, передает КазТАГ.

«Территориальным департаментом агентства по финансовому мониторингу (АФМ) по Павлодарской области выявлен факт незаконной предпринимательской деятельности, выразившейся в реализации электроэнергии без соответствующей лицензии. Агентством установлено, что в Павлодарской области организовано незаконное потребление и реализация электроэнергии, используемое в целях бесперебойной работы майнинговых дата-центров, расположенных на территории Экибастузской ГРЭС-1», — сообщили в АФМ в пятницу.

Как отмечается, электроэнергия поступала от частного ТОО на сумму Т1,7 млрд в адрес трех предприятий.

«Между тем, ТОО не имеет лицензию на реализацию электроэнергии, так как согласно закону «О разрешениях и уведомлениях» субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность по покупке электрической энергии в целях энергоснабжения обязаны иметь лицензию от комитета по регулированию естественных монополий. В свою очередь данное ТОО приобретает электроэнергию у ЭГРЭС-1 для производственных нужд, которая является энергопроизводящей организацией. Согласно предварительному акту-заключению, сумма установленного извлеченного дохода составила Т805 млн. Расследование продолжается», — добавили в АФМ.