Союз журналистов Казахстана и «Әділ сөз»: Хороший журналист – живой журналист

Алматы. 18 февраля. КазТАГ – Союз журналистов Казахстана и Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» провели вебинар о том, как сотрудникам СМИ не пострадать во время массовых мероприятий и вернуться с отличным репортажем.

«Я бы порекомендовал нашим журналистам, прежде чем идти на съемки в экстремальные условия изучить цель митинга, какие вопросы поднимают люди и почему. Журналист должен владеть ситуацией. Второй момент: журналист должен уже у себя в голове иметь план: что он хочет получить от этой съемки, какие кадры он должен сделать и даже план местности, где эти съемки будут проходить. Он должен изучить пути отхода. Если экстремальная ситуация выходит из-под контроля, он должен спасти свою жизнь, уйти в безопасное место», — сказал приглашенный эксперт – председатель координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мурат Абдушкуров.

Он напомнил, что при охране государственных объектов военные могут открывать огонь на поражение.

«Здесь человеку нужно адекватно оценивать ситуацию. И журналист в эти моменты должен быть собран, мобилизован, чтобы решить ту задачу, которая перед ним поставлена (…) Когда идет шквальный огонь, вы должны найти какое-то укрытие, какую-то статую, или какие-то капитальные строения, за которые вы можете спрятаться и находиться там, пока стрельба не закончится. Журналист должен быть готов ко всему и морально, и физически», — отметил он.

Ведущими вебинара также выступили руководитель юридической службы фонда «Әділ сөз» Сергей Злотников и автор книги «Журналист в безопасности» Мадина Алимханова.

«Журналиста могут привлечь к ответственности за активное участие в митинге, за воспрепятствование законным действиям организаторов и участников мирных собраний, а также сотрудников государственных органов, за незаконные действия, за создание помех для бесперебойного функционирования транспорта, объектов инфраструктуры, сохранности имущества, а также за создание помех свободному передвижению граждан, не участвующих в мирных собраниях», — отметил Злотников.

По словам Алимхановой, журналисту следует всегда, даже в свободное от работы время, иметь при себе редакционное удостоверение и нарукавную повязку с надписью «Пресса». А отправляясь на митинг, особенно на несанкционированный, следует надеть удобную одежду и обувь, взять жилет «Пресса», косынку или бандану из натуральной, лучше, хлопковой ткани, несколько медицинских масок, перекись водорода, бинт и воду, запасной телефон и несколько запасных флэш-карт, чтобы обезопасить себя и сохранить собранный материал.