Жильцы столичного района Есиль заподозрили акимат в попытке введения граждан в заблуждение

Нур-Султан. 21 февраля. КазТАГ — Жители столичного района Есиль заподозрили акимат в попытке ввести их в заблуждение относительно Линейного парка.

«16 февраля 2022 года Вы присутствовали на собрании жителей Есильского района г.Астаны в поддержку отмены строительства жилых домов на территории, на которой планировалась застройка Линейного Парка. Полагаем Вы помните это. На данной встрече велся протокол. В своей речи, обращаясь к жителям, Вы обязались принести/предоставить Постановление об отмене строительства жилых домов на этом участке», написала жительница Астаны Айнур Измухамбетова в своем обращении к заместителю акима района Есиль Дарменияру Алгатбекулы.

При этом она сообщила, что в ответ на свою жалобу по данному строительству она 17 февраля получила совсем другой ответ от руководителя Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Н.Уранхаева.

«Строительство многоквартирного жилого комплекса (далее «Объект») на вышеуказанной территории запланировано в целях решения ситуации с «замороженным» строительством проблемных объектов долевого строительства и решения проблем 1250 семей дольщиков жилых комплексах «Хазар». «Территория комфорта», «Туран-Сыганак» и «Royal Expo» (далее — ЖК). ТОО «Nur Astana Kurylys» обеспечивает завершение строительства данных ЖК и для возврата вложенных средств в строительство проблемных объектов, товариществу предложен земельный участок на территории Линейного парка.

Строительство объекта будет осуществлено в рамках реализации Государственной программы жилищно-коммунального развития «Нурлы жер» на 2020-2025 годы», — говорится в документе.

Как отмечается в документе, 1/3 Линейного парка будет застроена.

«При этом предъявлены самые высокие требования к качеству архитектурных решений и сохранению Линейного парка. От многофункционального комплекса «Абу-Даби Плаза» до Ботанического сада предусмотрено сохранение центральной оси Линейного парка с 2/3 общей площади. Также отмечаем, что согласно дополнениям, внесенным в соглашение между Правительством Республики Казахстан и ТОО «Алдар ЕвроАзия» в отношении строительства многофункционального комплекса «Абу-Даби Плаза» (постановление Правительства Республики Казахстан от б августа 2021 года  536) на территории Линейного парка предусмотрено строительство социального жилья», — отмечается в письме Управления.

По словам Уранхаева «основной «зеленый коридор» Линейного парка от многофункционального комплекса «Абу-Даби Плаза» до Ботанического сада будет сохранен».

Напомним, жители района Есиль обратились к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаева с просьбой остановить строительство 22 многоэтажных жилых комплексов на территории Линейного парка.