Не увлекаться изменением налогового законодательства поручил правительству Токаев

Нур-Султан. 22 февраля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании совета иностранных инвесторов отдельный блок в своем выступлении посвятил усилению работы по устранению административных барьеров, совершенствованию регуляторной и фискальной политик, сообщает пресс-служба Акорды.

«Подтверждаем – наше налоговое законодательство будет совершенствоваться. Основными постулатами станут принципы стабильности и простоты с учетом соблюдения баланса интересов государства и бизнеса. В то же время я понимаю требования и просьбы инвесторов в отношении стабильности налогового режима. Задача, которая стоит перед Правительством, – не увлекаться изменением налогового законодательства, подходить к этому вопросу абсолютно вдумчиво с тем, чтобы налоговый режим сохранял свою стабильность и предсказуемость», — сказал Токаев во вторник.

Он поручил правительству усовершенствовать подходы к внедрению стратегического инвестиционного соглашения, сделав этот документ более гибким и свободным. Также глава государства указал на необходимость создания качественной правовой среды для защиты инвестиций, поручив продолжить комплексную работу со странами-партнерами по заключению соглашений о взаимной защите и поощрению инвестиций.

В своей речи ре вновь высказался по поводу создания общественного социального фонда «Қазақстан халқына».

«У некоторых иностранных инвесторов возникают вопросы по обязательности перечисления взносов в Фонд. Хочу отметить, взносы носят добровольный характер», — сказал он.

Подводя итоги рабочей встречи, президент отметил, что наряду с осуществляемыми реформами в стране совет также должен обновить подходы в своей деятельности.

«Я готов деятельно помогать, принимать любые обоснованные решения. В целом, для меня работа по созданию благоприятного инвестиционного климата в Казахстане является абсолютно приоритетной. Я ожидаю больше инициатив и предложений со стороны членов совета. Совет должен стать реальным и практическим инструментом взаимодействия, диверсификации экономики, повышения благополучия граждан», — сказал Токаев.

В завершение президент анонсировал повестку следующего 34-го пленарного заседания совета.

«Оно будет посвящено декарбонизации экономики и внедрению низкоуглеродных технологий», — уточнили в Акорде.