Автомобили с просроченным техосмотром планируют выявлять с помощью «Сергека»

Нур-Султан. 23 февраля. КазТАГ – Автомобили с просроченным техническим осмотром планируется выявлять с помощью компании «Сергек», сообщил премьер-министр Алихан Смаилов.

«Для выявления транспортных средств с просроченным техническим осмотром АО «Национальные информационные технологии» планирует совместно с министерством внутренних дел и компанией «Сергек» провести пилотный проект по автоматизированной проверке наличия технического осмотра (период реализации – I-II кварталы 2022 года)», — сообщил Смаилов, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса.

Напомним, 19 января лидер НПК Айкын Конуров заявил о том, что валовая выручка фиктивного техосмотра в Казахстане может достигать Т12 млрд. По его словам, несмотря на создание сети частных станций, процедура прохождения техосмотра осталось коррумпированной и формальной. Он назвал логичным отменить прохождение обязательного техосмотра и ответственность за эксплуатацию без техосмотра транспорта физлиц, кроме автобусов грузовых автомобилей, и такси. Однако премьер Смаилов назвал идею отмены обязательного техосмотра нецелесообразной, но анонсировал ряд мер по ужесточению норм в данной сфере.