Шестеро задержанных погибли после январской трагедии в Казахстане

Нур-Султан. 23 февраля. КазТАГ – Шестеро задержанных погибли после январской трагедии в Казахстане, сообщает государственное издание.

«Буквально на днях мы приняли к производству уголовные дела по фактам применения недозволенных методов дознания. Прежде их расследованием занимались органы антикоррупционной службы. Нам переданы не все подобные дела, а только по случаям, где зафиксированы тяжкие последствия, точнее сказать, смерть задержанных. По нашим сведениям, при таких обстоятельствах погибли два человека в условиях ИВС Алматы, трое – в Восточно-Казахстанской области и один человек – в Талдыкоргане», — сообщил начальник службы специальных прокуроров генеральной прокуратуры Ризабек Ожаров.

Также, по его словам, надзорный орган взял резонансное дело о пытках, сопряженных с применением утюга, в отношении жителя Талдыкоргана. Речь идет об Азамате Батырбаеве, который участвовал в сносе памятника первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Как уточнил спецпрокурор, он до сих пор содержится в следственном изоляторе.

«По данным фактам расследования продолжаются, об их результатах мы обязательно проинформируем. Но могу сказать, что массового характера такие преступления не носят», — заверил Ожаров.