За годы независимости Казахстан на зимних олимпиадах выиграл лишь восемь медалей – НОК

Нур-Султан. 23 февраля. КазТАГ – За всю историю независимости казахстанские спортсмены завоевали только восемь медалей на зимних олимпиадах, сообщил генеральный секретарь Национального олимпийского комитета (НОК) Андрей Крюков.

«За всю историю страны «зимники» выиграли только восемь олимпийских медалей и только одну золотую в Лиллехаммере в 1994 году, четыре медали на счету одного спортсмена. На играх 2002, 2006 годы команда Казахстана не взяла ни одной медали. С предыдущей Олимпиады в 2018 году привезена только одна «бронза». Таким образом, нельзя сказать, что в зимнем спорте положение резко ухудшилось или улучшилось. Оно всегда было стабильно хуже, чем в летних видах. Одна золотая медаль в Токио или Пекине не означала бы, что проблем в казахстанском спорте нет, о них бы просто говорили меньше», — сказал Крюков на брифинге во вторник.

При этом он предложил представить к государственным наградам отличившихся спортсменов и тренеров.

«Кстати, хочу напомнить, что призовыми местами по закону считаются места с первого по шестое и спортсмены соответственно премируются за занятие этих мест. Здесь, кстати, мы хотим ходатайствовать о присвоении госнаград отличившимся спортсменам и тренерам и для некоторых из них это уже третья-четвертая Олимпиада, когда они на высшем уровне представляют нашу страну и многие заканчивают свою спортивную карьеру после этой Олимпиады», — добавил Крюков.