Авиакомпаниям Казахстана запретили летать над Украиной

Нур-Султан. 24 февраля. КазТАГ – Авиакомпаниям Казахстана запретили летать над Украиной, передает корреспондент агентства.

«В связи с высоким уровнем угрозы для безопасности гражданской авиации на территории Украины и опубликованными NOTAM о запрете выполнения полетов над территорией городов Днепр, Львов, Симферополь, Одесса, Киев и в других регионах, связанных с военными действиями, полеты на/над территорию Украины всем отечественным авиакомпаниям запрещаются», — сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Как пояснили в МИИР, Авиационной администрацией Казахстана направлены соответствующие указания (радиограммы) в авиакомпании Казахстана, выполняющие регулярные, грузовые и чартерные авиаперевозки, о запрете гражданскими воздушными судами всех полетов на территорию Украины и над ее воздушным пространством, до стабилизации текущей обстановки.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о решении провести специальную военную операцию в Украине, тем самым объявив ей войну. Вторжение в Украину началось еще до завершения его выступления в эфире российского телевидения. Вторжение осуществляется с моря, по суше и с воздуха. В Украине введено военное положение. В Казахстане в связи с войной в Украине для авиапассажиров запустили горячую линию.