Почему Дарига Назарбаева не стала Послом доброй воли ЮНЕСКО, рассказал Олжас Сулейменов

Алматы. 24 февраля. КазТАГ – Почему дочь первого президента Казахстана – Дарига Назарбаева не стала Послом доброй воли ЮНЕСКО, рассказал знаменитый поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов.

«В Париж из нашего МИД пришла очередная просьба, предложение, чтобы ЮНЕСКО приняло решение признать лауреатом премии Назарбаева какого-то африканца (конечно, известного деятеля). Я пришел с этим письмом к Ирине Боковой (генеральному директору ЮНЕСКО – КазТАГ), сказал, что есть такое предложение и спросил, будем ли мы такую премию утверждать. Она ответила: «Убедите свой МИД, что этого не надо делать. Потому что мы однажды в честь какого-то африканского деятеля учредили такую премию, тоже $1 млн, как вы предлагаете, но как только опубликовали это в мировой печати, то сразу из всех компьютеров появились такие сведения, что в итоге нам пришлось отзывать эту премию. Он оказался даже людоедом. Поэтому пожалейте вашего президента и не будем учреждать премию в его честь», — рассказал Сулейменов.

По его словам, через некоторое время МИД выдвинул другое предложение.

«Приходит другое уже послание из МИДа – в МИДе есть такая должность «Посол доброй воли ЮНЕСКО», тоже очень высокая. Супруга Ильхама Алиева стала таким послом. Она на почве благотворительности проявила себя, она очень много сделала в этом плане. Опять я иду к Ирине Боковой, передаю это предложение. Послом в ЮНЕСКО Дарига должна была стать. Ирина Бокова посоветовалась со своими специалистами и они сказали: «Мы знаем, что она богатый человек, она должна тогда внести в благотворительный фонд определенную сумму, не великую для нее – миллионов пять долларов. Это нормально». Поэтому и это не получилось», — рассказал Сулейменов.