Украина разорвала дипломатические отношения с Россией

Алматы. 24 февраля. КазТАГ – Украина разорвала дипломатические отношения с Россией, сообщил украинский лидер Владимир Зеленский.

«Мы разорвали дипломатические отношения с Россией. Всем, кто в России еще не потерял совесть, пора выйти и заявить протесты против войны с Украиной», — сообщил Зеленский на своей странице в Twitter в четверг.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о решении провести специальную военную операцию в Украине, тем самым объявив ей войну. По заявлению украинских военных, в нападении участвует и Беларусь. Вторжение в Украину началось еще до завершения его выступления в эфире российского телевидения. Вторжение осуществляется с моря, по суше и с воздуха. В Украине введено военное положение, а президент страны Владимир Зеленский приказал украинским военным нанести максимальный урон российским войскам.

В Казахстане в связи с войной в Украине для авиапассажиров запустили горячую линию. Кроме того, казахстанским авиакомпаниям запретили летать над Украиной. Россия же рекомендовала закрыть воздушное пространство всем странам, граничащим с Украиной в зоне вооруженных столкновений. По данным МИД Казахстана, начата эвакуация казахстанцев из Украины. В МИД представили контакты почетных консулов Казахстана в Украине. По данным внешнеполитического ведомства, в Украине на временном и постоянном консульском учете состоят свыше 1,6 тыс. казахстанцев.