Казахстан назвал недостаточным объем взаимной торговли в ЕАЭС и выступил против барьеров

Нур-Султан. 25 февраля. КазТАГ – Казахстан назвал недостаточным объем взаимной торговли в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и выступил против барьеров, передает корреспондент агентства.

«Итоги прошедшего года свидетельствуют об опережающей динамике роста взаимной торговли государств-членов ЕАЭС по сравнению с торговлей с третьими странами. Так, взаимная торговля государств-членов ЕАЭС выросла на 18%, а объем внешней торговли на 15%. Однако доля взаимной торговли составляет менее 15% от общей торговли товарами. Однозначно является недостаточным для обеспечения стабильности внутреннего рынка», — заявил в пятницу премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в Нур-Султане.

К примеру, по словам главы кабмина, объем взаимной торговли в других аналогичных интеграционных объединениях составляет более 40%.

«Для увеличения взаимной торговли обязательным условием является создание безбарьерной среды на внутреннем рынке», — отметили в пресс-службе премьера.

Глава правительства подчеркнул, что значительная часть вопросов, связанных с ограничениями доступа на рынок партнеров, из года в год не находит своего решения. Это вопросы доступа к госзакупкам, региональной сертификации, необоснованного применения санитарных, ветеринарных и других видов ограничений, таможенный контроль, применяемый внутри государств.

«Если мы заинтересованы в создании прозрачного рынка в ЕАЭС, нам необходимо решиться на базовые сдвиги. Предлагаем комиссии разработать методику экономической оценки применяемых барьеров. Кроме констатации наличия барьера необходимо оценивать ущерб бизнесу и интеграции в целом», — сказал казахстанский премьер.

Вместе с тем, он отметил, что эффективной мерой содействия продвижению экспорта государств-членов ЕАЭС на рынки третьих стран является равный доступ к транспортной инфраструктуре, в том числе морским портам. Как подчеркнула казахстанская сторона, необходимость его обеспечения лежит в основе функционирования ЕАЭС.

«Для развития экспорта наших стран важно решить вопрос свободы транзита товаров. Предлагаемые условия транзита зачастую становятся непреодолимым препятствием для экспорта, что крайне негативно отражается на отраслях экономики государств, не имеющих прямого выхода к морю. В данных и других вопросах Комиссии необходимо занимать проактивную позицию. Выступать сторонним наблюдателем неприемлемо», — заявил Смаилов.