Санкции США не затрагивает работу «дочек» российских банков в Казахстане

Aлматы. 25 февраля. КазТАГ – Санкции США не затрагивает работу «дочек» российских банков в Казахстане, сообщило агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

«В отношении АО «ДБ «Альфа-Банк» (Казахстан): введенный сегодня ночью санкционный пакет США не затрагивает операционную деятельность банка, который временно не сможет только выпускать новые еврооблигации или размещать выпуски акций. Банк работает как обычно: платежи по картам Visa и Mastercard доступны по всему миру, валютные переводы проходят без ограничений, мобильное приложение и офисы функционируют в стандартном режиме», — следует из сообщения АРРФР в пятницу.

Согласно информации, клиентам ДБ АО «Сбербанк» – физическим и юрлицам также доступны их средства и сервисы в полном объеме: операции по снятию и пополнению счетов в тенге и валюте без ограничений в офисах, банкоматах, приложениях, оплата товаров и услуг, переводы и операции по картам всех платежных систем, обмен валюты. Введенные санкции, как уверяет регулятор, не влияют на сохранность и доступность средств клиентов.

ДО АО «Банк ВТБ» (Казахстан) продолжает предоставлять основные виды финансовых услуг: счета активны и средства клиентов доступны в отделениях, банкоматах банка, других банках, дистанционных каналах. Их можно использовать для проведения банковских операций в тенге в Казахстане. Кредитование населения и компаний не ограничивается.

Капитализация и ликвидность «дочек» российских банков превышают минимальные требования уполномоченного органа. Банки являются участниками системы гарантирования вкладов физлиц.

«Также, ситуация в банковской системе Казахстана – стабильная: активы банков на 1 февраля 2022 года составили Т37 трлн, собственный капитал – Т4,6 трлн, его достаточность в три раза превышает минимальные требования. Высоколиквидные активы составили порядка Т11,6 трлн или 31,3% от активов и превышают установленные законом значения более чем в четыре раза. Текущая волатильность валютных курсов не повлияет на финансовую стабильность банковского сектора. Риски для вкладчиков банков отсутствуют», — отмечается в информации агентства.